Eurekalert: Найдены причины возникновения зубной боли при употреблении холодной пищи


Ученым удалось выяснить, почему при употреблении холодной воды некоторые люди сталкиваются с зубной болью.

Специалисты обнаружили клетки и сигналы, которые несут ответственность за данную реакцию. Эксперты считают, что это мишени для новых лечебных средств, влияющих на чувствительность зубов.

Катарина Циммерман – профессор из Эрлангенского университета объяснила, что именно клетки одонтобласта (TRPC5) являются причиной реакции на холодную воду или продукты. Они располагаются между мягкой внутренней пульпой и твердым внешним слоем зубов из дентина и эмали.

Eurekalert: Найдены причины возникновения зубной боли при употреблении холодной пищи

Чтобы исследовать механизм появления болезненных ощущений, ученые проводили анализы на грызунах и людях. В результате специалисты установили, что проблема скрывается все же в нервах и клетках.

В человеческих зубах с ямками и кариесом ученые обнаружили увеличенное число каналов TRPC5. По мнению экспертов, создание блокатора, который будет локально наноситься на зубы благодаря полоскам или жевательной резинке, по всей вероятности станет решающим шагом для лечения гиперчувствительности.

Как известно, гвоздичное масло – известное народное средство, помогающее устранить зубную боль. Исследовав гвоздичное масло, эксперты нашли вещество, которое блокирует TRPC5.

И все же ученые не рекомендуют заниматься самолечением. При зубных болях обязательно нужно обратиться за помощью к квалифицированному стоматологу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг