Ученые узнали особенности работы мозга влюбленных при физическом контакте


Финские ученые университетов Эспоо и Турку разработали новый аппарат МРТ, с помощью которого можно одновременно измерять мозговую активность сразу двух человек, чтобы выявить особенности их взаимодействия.

Ученые разделили катушку аппарата МРТ на две части, чтобы одновременно просканировать мозговую активность двух находящихся в одной камере людей.

Ученые узнали особенности работы мозга влюбленных при физическом контакте

Участие в эксперименте приняло 10 пар. Каждая пара провела в аппарате по 45 минут, будучи в тесном физическом контакте. Участники исследования также по очереди касались пальцем губ друг друга.

С помощью данного эксперимента ученые выяснили общую картину одновременной мозговой активности добровольцев, а также узнали, что их сенсомоторные сети способны вступать в резонанс. То есть у обоих испытуемых происходит возбуждение колебаний одинаковой частоты.

Поэтому финские ученые сделали выводы, что люди во время контакта понимают друг друга. Специалисты также добавили, что, возможно, именно это помогает продлевать их общение на долгие годы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг