Выявлен биомаркер, который поможет определить тяжесть Covid-19 по мазку из носоглотки


Специалисты из Института исследований болезней сердца и легких имени Макса Планка (Германия) разработали новый маркер, который можно использовать для прогнозирования тяжести коронавируса по мазку из носа.  Об этом сообщает научный журнал EMBO Molecular Medicine.

Выявлен биомаркер, который поможет определить тяжесть Covid-19 по мазку из носоглотки

Известно, что при лечении КОВИД-19 очень важно знать предрасположенность пациента к тяжелому течению заболевания, которая может быть вызвана различными факторами, такими как диабет, ожирение или не до конца выясненные генетические особенности.

Одна из таких особенностей была выявлена в новом исследовании Михаила Екельчука и его коллег. Они определили, что маркер hfwe-Lose может указывать на тяжелое течение заболевания. В частности, он показывает иммунный ответ организма на болезнь.

Важность этого маркера была определена в ходе исследования тканей легких пациентов, умерших от коронавирусной инфекции в начале пандемии. Оказалось, что у пациентов с наиболее острыми формами КОВИД-19 был очень высокий уровень hfwe-Lose в верхних дыхательных путях. Следовательно, если у человека, которому только что поставили диагноз коронавирусной инфекции, обнаружена высокая концентрация этого маркера, его следует лечить особенно интенсивно.

Выявить hfwe-Lose достаточно просто: нужно взять мазок из носа и проанализировать полученный образец.

Ученые планируют провести дополнительные тесты, чтобы выяснить, насколько надежным окажется этот метод в предсказании тяжелого течения болезни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг