Ученые в США предложили новое лекарство, улучающее качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона


Группа ученых под руководством доцента Техасского института биомедицинских исследований Марселя Даади, объявила о создании лекарства, которое значительно сокращает неконтролируемые мышечные реакции у больных Паркинсоном, сообщает “МедикФорум”.

Больным синдромом Паркинсона обычно назначают леводопу, которая и вызывает дискензию – непроизвольные мышечные движения, возникающие у пациентов после пяти лет приема этого препарата.

Небольшая молекула в составе действующего вещества – PD13R, которую предложили техасские биомедики, способна творить чудеса. Она идеально соединяется с нужным дофаминовым рецептором и дает значительный антидискинетический эффект

В Texas Biomed уверяют, что при испытании препарата на мартышках, количество непроизвольных мышечных движений у животных снижалось на 85%.

Кроме того, у обезьян значительно улучшилось качество сна по сравнению с группой, которой вводили иные препараты, применяющиеся при болезни Паркинсона.

Даади заявляет, что если им удастся снизить нежелательные побочные эффекты леводопы улучшенной PD13R, то это станет просто волшебством для пациентов, у которых практически исчезнут дрожь конечностей и восстановится контроль над движениями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг