Ученые рассказали, что будет при обретении человечеством бессмертия


Чтобы стать бессмертным, нужно сначала понять, что заставляет человека умирать. Многочисленные научные исследования показали, что теломеры на концах хромосом во время старения постоянно укорачиваются по мере перерождения клеток. И пока у человечества нет никакой возможности помешать этому процессу.

Укорачивание теломер – это лишь один из факторов, влияющих на продолжительность жизни человека. Однако, другие факторы до сих пор не выяснены даже экспертами.

Некоторые ученые даже пытаются перенести человеческое сознание в компьютер, чтобы достичь именно цифрового бессмертия.

Но человеческий мозг и сознание – очень сложные вещи. Среди экспертов до сих пор нет единого мнения о том, что такое сознание. Но благодаря сознанию мы становимся разумными существами.

Но, может быть, перенос сознания все равно получится? Даже сейчас ученые считают, что это маловероятно. Что касается сознания, то в настоящее время мы вообще ничего не знаем, поэтому мы не можем даже предположить, существует ли сознание вне тела. Многие эксперты даже считают, что сознание имеет продолжительность жизни, как и тело, и связано с телом. Другими словами, если умирает тело, умирает и сознание.

Более того, ученые убеждены, что даже если человек достигнет бессмертия, это принесет человечеству только несчастье. К такому выводу можно прийти, наблюдая за животными, которые живут дольше людей.

Например, говорят, что черепахи живут в среднем 150-200 лет. Мидии же живут еще дольше. К долгоживущим животным также относятся медузы. В общем, медузы могут обновляться почти бесконечно, когда достигают определенной стадии роста. Но чем дольше вы живете, тем проще становится структура и тем более хрупкой становится жизнь. Поэтому ученые полагают, что в погоне за вечностью люди могут потерять свое здравомыслие и свое превосходство над жизнью на Земле.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 1.75 из 5 )
Рустам Закиров/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг