Ученые выяснили, как птерозавры совершенствовали летные навыки


Британскими палеонтологами было изучено, как менялись птерозавры, которые являлись первыми летающими позвоночными, в течение 150 миллионов лет своего существования. Удалось выяснить, что они постоянно совершенствовали свои летные навыки.

Летающие птерозавры произошли от наземных животных. Учетным всегда было интересно понять, каким образом изначально сухопутные рептилии смогли научиться летать.

Специалистами из различных университетов были обобщены все имеющиеся данные по птерозаврам для того, чтобы с точностью выяснить, каким образом менялся размер тела и размах крыльев на разных этапах эволюции.

Основой рациона рептилий была рыба, поэтому большую часть времени они летали над водой, высматривая свою добычу.

Благодаря результатам моделирования удалось выяснить, что птерозавры постепенно совершенствовали свой полет на протяжении миллионов лет. Авторами было отмечено, что это был не резкий скачок: птерозавры постепенно адаптировались к новым условиям существования.

Исследователями были получены уникальные свидетельства того, что хотя животные могли летать, они все равно большую часть своего времени проводили на земле. Крылья у них были небольшого размера по сравнению с размерами тела.

Исследователи также полагают, что в палеонтологии наступил новый этап, когда необходимо перейти от описания к моделированию жизнедеятельности древних животных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг