Ученые выяснили, почему нельзя спать с собаками в одной кровати

Ученые выяснили, почему нельзя спать с собаками в одной кровати
SR: ученые объяснили, почему не стоит спать с собаками в одной кровати

Присутствие кошки в комнате не оказывает отрицательного влияния на качество сна.

У людей, которые спят со своими собаками, более низкое качество ночного отдыха. Это выяснили сотрудники Тринити-колледжа при Кембриджском университете. Итогами своей работы они поделились с авторами журнала Scientific Reports.

В рамках опыта участвовали более полутора тысяч взрослых людей. Около половины участников проинформировали о совместном сне с домашними животными — они имели в виду сон в одной комнате с питомцем в течение по крайней мере части ночи. Эксперты опросили участников и оценили качество сна каждого из них.

Примерно 93% участников эксперимента, спящих вместе со своими домашними животными, были уверены, что питомцы положительно или нейтрально влияют на их сон. Но ученые установили, что владельцы собак демонстрировали больше признаков бессонницы. Присутствие кошки в комнате при этом не оказывало отрицательного воздействия на качество сна.

По словам ученых, многих людей совместный сон с питомцем успокаивает. Но важно осознавать, что животные могут служить источником ночного шума, тепла или телодвижений, которые способны нарушать способность человека нормально засыпать или оставаться в состоянии сна, пишет TechInsider.

Фото: freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг