Ученые выявили отличие бургеров на растительной основе от мясных по качеству белка


Американскими учеными из Университета Иллинойса и Университета штата Колорадо изучено качество белка в бургерах из говядины и свинины, а также в бургерах на растительной основе. Исследование было опубликовано в European Journal of Nutrition.

Ученые выявили отличие бургеров на растительной основе от мясных по качеству белка

Известно, что бургеры на растительной основе часто вводят потребителей в заблуждение, так как производители обещают белок, аналогичный животному происхождению. Это связано с тем, что человеческий организм не использует белок как таковой. Вместо этого организму нужны незаменимые аминокислоты, которые присутствуют в белках, но концентрация и усвояемость аминокислот варьируется в зависимости от источника белка.

Сообщается, что в ходе проведения специального эксперимента специалисты кормили свиней свиными бургерами, бургерами с постной говядиной, бургерами на основе сои и гороха. Затем они изучили перевариваемость отдельных незаменимых аминокислот и использовали эти показатели перевариваемости для расчета значений DIAAS.

В результате выяснилось, что гамбургеры из говядины и свинины, подаваемые без булочек, были оценены как “отличные” источники белка. Соевые и гороховые гамбургеры также считались неплохим источником белка для детей старше 3 лет. Эти бургеры были “хорошим” источником белка.

Кроме того, было установлено, что булочки, с которыми обычно едят бургеры, снижают показатели DIAAS, так как в зерновых продуктах низкое качество белка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг