Ученые заявили, что лук помогает снижать уровень сахара в крови


Команда ученых доказала, что для снижения уровня сахара в крови в рационе человека должен присутствовать весьма доступный овощ – лук.

По словам экспертов, экстракт лука Allium cepa может значительно снизить высокий уровень сахара в крови, если употреблять его вместе с основным препаратом при лечении сахарного диабета второго типа – с метформином.

«Лук дешевый и доступный продукт. У него есть потенциал для использования в лечении пациентов с диабетом», – говорит ведущий исследователь Энтони Оджи.

Эксперимент проводился на лабораторных крысах, которых разделили на три группы. Грызунам с диабетом давали дозы экстракта лука по 200, 400 и 600 мг на кг массы тела крысы. Контрольная группа грызунов также получала препарат и лук, но у них не было диабета, а сахар находился на нормальном уровне.

В результате было установлено, что у крыс с диабетом уровень сахара в крови снизился на 50%, если они получали 400 мг экстракта лука. А у грызунов, которым давали 600 мг экстракта лука, уровень снизился на 35%.

Помимо этого у крыс из-за экстракта лука в дозах по 400 и 600 мг снижать высокий уровень холестерина и глюкозы.

Ученые также отметили, что крысы без сахарного диабета набирали в весе из-за экстракта лука. А вот грызуны с диабетом нет.

По словам профессора Оджи, лук не является слишком калорийным овощем. Но, по всей видимости, он увеличивает скорость метаболизма, следовательно, растет аппетит.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг