Ученый РАН Горшков допустил землетрясение в Крыму, сравнимое по силе с турецким


Землетрясение, которое можно сравнить по масштабам с произошедшим в Турции и Сирии, однажды может произойти в Крыму, поскольку полуостров находится в том же сейсмическом поясе. Соответствующее заявление сделал седьмого февраля главный научный специалист Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Российской академии наук Александр Горшков.

“Крым входит в Альпийско-Гималайский пояс, в ту же структуру, что и Турция. Повторение подобного события в Крыму принципиально возможно”, — высказался геофизик в рамках пресс-конференции.

Накануне утром на юго-востоке Турции случилось землетрясение магнитудой 7,7. Со слов главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана, оно оказалось самым мощным с 1939 года. Днем в тот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Количество погибших в результате происшествия, согласно последней информации, превышает в стране 3,5 тысячи человек, травмированных – свыше 20 тысяч. В Турции объявили семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в десяти затронутых катастрофой регионах объявили чрезвычайное положение на три месяца.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг