Ученым из Университета Торонто удалось изменить группу крови для трансплантации легких


Научный журнал Science Translational Medicine опубликовал статью, описывающую открытие канадских трансплантологов, которые смогли безопасно изменить группу крови в донорских органах, предназначенных для пересадки. Это открытие позволило ученым еще на один шаг приблизиться к созданию “универсальных” органов, которые подойдут любому пациенту.

Ученым из Университета Торонто удалось изменить группу крови для трансплантации легких

Группа крови определяется наличием антигенов на поверхности эритроцитов: группа крови А (II группа) содержит антиген А, группа крови В (III) – антиген В, группа крови АВ (IV) содержит оба антигена, а группа крови 0 (I) не содержит ни одного, поэтому считается “универсальной”. Антигены вызывают негативную реакцию организма, если они не аналогичны собственным. Поэтому существуют неизменные правила переливания крови и пересадки органов, так как в противном случае донорский орган будет отторгнут.

Канадским ученым удалось создать “универсальные” донорские легкие, изменив группу крови. С помощью специальных ферментов из нескольких образцов был удален антиген А. Через четыре часа ферменты смогли уничтожить 97% антигенов.

Ученые проверили, как “универсальные” легкие вели себя с кровью первой группы, и увидели, что реакция была незначительной. Легкие, необработанные ферментами, отторгали кровь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг