Ученым удалось выяснить, почему зеленый свет уменьшает боль


Команда научных специалистов из Университета Фудань проанализировала нейронную активность от глаз до мозга у мышей, чтобы получить ответ, почему зеленый свет помогает снизить боль. Результаты исследования были опубликован в журнале Science Translational Medicine.

До этого специалисты установили, что зеленый свет сокращает уровень боли у людей с такими заболеваниями, как артрит, мигрень и фибромиалгия, однако причины этого являлись загадкой. Чтобы ответить на данный вопрос, ученые провели несколько экспериментов с животными.

Научные эксперты исследовали у мышей все части системы зрения, которые принимают участие в получении и обработке света. Отключая каждую из них в разное время, они наблюдали, какое это оказывает влияние на ощущение боли.

В результате было обнаружено, что зеленый свет способствовал большей передаче сигналов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая сокращает активность различных нейронов, в том числе ответственных за чувство страха или тревоги. Это способствовало большей экспрессии гена Penk, запускающего процессы, которые приводят к притуплению боли.

Далее научные специалисты собираются исследовать вопрос о том, почему мозг эволюционировал таким образом, что зеленый свет снижает ощущение боли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг