Учеными названы худшие добавки для здоровья после 50 лет


В современном мире существует бесчисленное множество добавок, которые могут принести большую пользу здоровью, но практически каждый препарат или добавка, по мнению специалистов, сопряжены с определенным риском.

Учеными названы худшие добавки для здоровья после 50 лет

На страницах британского портала Eat this, not that опубликовано исследование, в котором говорится, что некоторые пищевые добавки могут быть вредны для людей после 50 лет.

В первую очередь речь идет о кальции. Известно, что с возрастом у человека повышается риск переломов.

“Кальциевые добавки популярны для улучшения здоровья костей у людей старше 50 лет, но некоторые исследования показывают, что кальциевые добавки могут быть связаны с повышенным риском сердечного приступа”, — рассказывает доктор Холли Кламер.

Исследователи советуют по возможности получать рекомендуемую суточную норму кальция из диетических источников, а не из добавок.

Хотя железодефицитная анемия может иметь серьезные последствия для здоровья, переизбыток железа также может быть проблематичным.

“У женщин потребность в железе снижается после менопаузы из-за отсутствия кровопотери во время менструации. Рекомендуемая суточная норма потребления железа (RDA) для женщин моложе 50 лет составляет 18 миллиграммов в день. Для женщин 50 лет и старше потребность в железе снижается до 8 миллиграммов”, – делится специалист.

Обзор исследований, опубликованный в 2012 году в журнале Reviews in Urolog y, показал, что до 62% женщин и до 59% мужчин в возрасте 70-80 лет просыпаются для мочеиспускания не менее двух раз за ночь.

“У женщин причиной этого является снижение уровня эстрогена, связанное с менопаузой. У мужчин причиной может быть увеличение размеров простаты. Исследователи обнаружили, что корень одуванчика увеличивает как частоту, так и объем мочеиспускания”, — говорит врач Линн Постон, доктор медицинских наук.

Отмечается, что корень солодки может поднять кровяное давление. Это означает, что для многих людей старше 50 лет прием добавок, которые, как известно, повышают кровяное давление, может быть опасным занятием.

“Корень солодки имеет восхитительный вкус, но, если вам больше 50 лет, возможно, вам стоит уменьшить количество потребляемого продукта. Солодка повышает кровяное давление за счет увеличения объема крови и сопротивления кровотоку в артериях”, — предупреждает Постон.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг