Учёные близки к разгадке многовековой тайны: Причины смены длительности суток кроются в ядре Земли


Продолжительность суток не является постоянной величиной. Она установлена приблизительно, однако в каждый год скорость вращения нашей планеты вокруг своей оси меняется. Научные специалисты не находили объективных факторов для постоянной переменчивости вращения Земли, китайские геологи сумели разгадать тайну третьей планеты.

Все дело заключается в составе и движении ядра планеты, разные слои под корой Земли вращаются с отличной друг от друга скоростью. Наиболее активным является внутреннее металлическое ядро планеты, которое обладает непостоянной скоростью вращения и определенным циклом. Научная работа китайских специалистов представлена в журнале Nature Geoscience, информирует ИА RuNews24.ru.

Металлическое ядро нашей планеты в каждые 60-70 лет изменяет скорость своего вращения, а также направление оси. Последний цикл ядра привнес даже кратковременную остановку, в сравнении с остальными активными внешними жидкими породами центра планеты. Именно непостоянство скорости и направления ядра Земли оказывает влияние на колебания суток.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг