Учёные CU создали автономных микророботов для решения медицинских задач


Ученые из Корнельского университета (CU) создали миниатюрных микророботов размером от 100 до 250 микрометров, которыми можно управлять дистанционно с помощью лазера. Ранее для управления роботами требовался проводной интерфейс. Четырехногие микророботы могут менять направление и скорость движения в зависимости от желания оператора.

Учёные CU создали автономных микророботов для решения медицинских задач

Роботы были сконструированы из специальных полупроводников, оснащенных фотоэлектрическими элементами. Это позволило значительно снизить энергопотребление новых машин. Они состоят из 1000 транзисторов, то есть являются относительно простыми устройствами: для сравнения, современные видеокарты имеют около 76 миллиардов транзисторов. Специалисты надеются, что смогут использовать этих роботов для решения медицинских задач.

Роботы оснащены датчиками, которые позволяют им ориентироваться на свет, обнаруживать различные химические элементы, удерживать и выводить вредные вещества. Теоретически, в будущем с помощью таких устройств можно будет проводить сложные и высокоточные хирургические операции.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг