Учёные доказали эффективность глицерина при лечении псориаза


Пациенты с псориазом неоднократно сообщали, что глицерин, недорогая, безвредная, сладковатая жидкость, входящая в состав многих лосьонов для кожи, помогает в борьбе с псориазом. Учёные в ходе проведения нового исследования нашли этому утверждению доказательства.

Учёные доказали эффективность глицерина при лечении псориаза

Действие глицерина было проверено в экспериментах на лабораторных мышах. Подопытные либо пили жидкость глицерол, либо глицерин наносили животным на кожу. И в том, и в другом случае глицерин помогал уменьшить развитие поражённых псориазом участков кожи и успокоить зуд.

“Глицерин, по сути, конкурирует с перекисью водорода, не давая ей проникнуть внутрь и усилить окислительный стресс. Масло и вода не смешиваются, поэтому ещё один способ, которым глицерин может быть полезен, — это поддержка основной роли кожи как барьера водопроницаемости”, — рассказывает доктор Венди Боллаг.

Он отметил, что глицерин оказывает местное успокаивающее и смягчающее действие, однако главная обнаруженная его особенность в том, что он преобразовывается в липид фосфатидилглицерин, который регулирует функцию кератиноцитов, то есть основных клеток кожи, и подавляет воспаление.

Исследование ученых опубликовано в International Journal of Molecular Sciences.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг