Учёные доказали родство между легендарным индейским вождём Сидящим Быком и его правнуком


От жившего в 19-м веке индейского вождя Сидящего Быка был сохранён скальп, из которого исследователи сумели получить фрагменты ДНК. Они провели их сравнение с генетическим материалом праправнука вождя Эрни Лапойнта, в результате чего было подтверждено, что данный человек действительно является родственником известного вождя. Об этом сообщает издание Science Advances.

“Нам удалось получить приличное количество ДНК из волос Сидящего Быка, а также использовать этот материал для сравнения. Исследование показало, что Эрни Лапойнт — настоящий праправнук вождя, а также самый близкий его родственник из живущих сегодня людей”, — прокомментировал профессор Эске Виллерслев из Кембриджского университета.

Учёные доказали родство между легендарным индейским вождём Сидящим Быком и его правнуком

Сидящий Бык является знаменательной фигурой в истории противостояния индейцев Северной Америки с США. Бык — один из лидеров союза племен сиу. В 1870 годах он сыграл немаловажную роль в победах индейцев над силами Соединенных Штатов. Самой ключевой его победой является борьба у реки Литтл-Бигхорн, когда индейцы разбили армию генерала Джорджа Кастера.

Бык был убит в 1890 году и до настоящего времени неизвестно где именно его похоронили. Однако остался скальп вождя, поэтому исследователи приняли решение извлечь ДНК из его волос. Это было непросто, поскольку в волосах немного ДНК из-за того, что они состоят по большей части из кератина, а также в свое время скальп Сидящего Быка обработали химикатами для лучшей сохранности. Однако в результате ученые все же сумели восстановить некоторую часть генома индейского вождя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг