Учёные из Китая назвали новую причину перехода позвоночных из воды на сушу


Китайские учёные установили, что много миллионов лет назад позвоночные животные осуществили переход из воды на сушу. Считается, что такой сложный процесс состоял из трёх важных этапов.

Учёные из Китая назвали новую причину перехода позвоночных из воды на сушу

Известно, что в древние времена позвоночные, заселяющие сушу в настоящее время, обитали в воде. Но значительно позже животный мир переселился на имеющиеся участки суши, образовавшиеся в период формирования Земли.  А произошло это изменение, повлиявшее коренным образом на ход истории планеты, около трёхсот восьмидесяти пяти миллионов лет назад.

Так, по мнению экспертов, был дополнен новыми представителями животный мир, некогда состоящий из червей, пауков, моллюсков и членистоногих.  В течение долгого времени очевидные причины такой смены места обитания были не до конца понятны учёным.

Новая работа исследователей из КНР позволила определить, что сподвигло представителей фауны совершить подобный переход в другую, полную опасностей стихию.

Специалисты одного из научных центров изучили геномы целого ряда современных рыб. На основе тщательного анализа генного материала веслоносцев, панцирных щук и африканских двоякодышащих рыб экспертами было выдвинуто предположение об адекватном порядке эволюционного процесса указанных видов.

Он состоял из трех важных для развития живых организмов фаз. В первую из них живые существа, жившие в воде, начали дышать кислородом.

Затем с появлением новых генов улучшились их дыхательные возможности и могли появиться новые элементы дыхательного аппарата.

А заключительный цикл генетических преобразований явился основой для того, чтобы такие существа могли полностью сменить среду своего обитания.

Учёные считают, что предложенный ими подход позволит проанализировать аналогичные процессы развития других видов животных.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг