Учёные из «Сириуса» разрабатывают антибиотики против резистентных бактерий


Стало известно о разработке антибиотиков против резистентных бактерий. Об этом информирует Минобрнауки России.

Медики и микробиологи не всегда понимают массовое применение антибиотиков без серьёзной необходимости. Это становится причиной того, что у бактериальных популяций вырабатывается устойчивость к конкретным группам антибиотиков, вследствие чего медиками приходится искать новые средства или подходы.

Эксперты Лаборатории генетики микроорганизмов Университета «Сириус» ищут методы, как преодолеть устойчивость к противомикробным средствам.

Работа ведётся по нескольким направлениям. Специалисты занимаются поиском перспективных мишеней для разработки химических веществ, потенцирующих действие антибиотиков. Это достигается комбинированным подходом, который сочетает в себе традиционные микробиологические техники с высокопроизводительным секвенированием ДНК.

Есть ещё один проект, который направлен на разработку белковых антимикробных препаратов. На основе подходов белковой инженерии появятся медикаменты против патогенов Staphylococcus aureus, а также Streptococcus pneumoniae.

Также в лаборатории будут вести фундаментальные исследования регуляции ряда систем бактериального иммунитета. Эта фундаментальная работа предоставит учёным возможность лучше понимать взаимодействие вирусов и бактерий, что даст медикам новые инструменты для борьбы с заболеваниями.

Отметим, что проект «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» реализуется при участии Минобрнауки РФ в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг