Учёные из Токийского университета создали антимикробное покрытие, устраняющее запах пота


Ученые из Токийского университета создали покрытие, способное устранять запах пота с одежды. Новое покрытие состоит из серебра и полифенолов – растительных соединений, таких как танины, которые содержатся в вине, кофе, чае, шоколаде и т.д. Ученым удалось найти два способа нанесения антимикробного серебряного покрытия на ткань.

Учёные из Токийского университета создали антимикробное покрытие, устраняющее запах пота

“Серебро – безопасный антимикробный агент. Потребители могут стирать вещи с таким антимикробным покрытием несколько раз, и оно не потеряет своей способности убивать запахи”, — говорит доктор Джозеф Ричардсон, руководитель проекта.

По мнению экспертов, покрытие AgTA является достаточно экономичным и практичным, так как позволяет реже стирать одежду, не вызывая неприятного запаха от нее. Ученые отмечают, что в жарком климате, а также в умеренных широтах в летние месяцы использование одежды с таким антибактериальным покрытием особенно актуально. Ученые также находятся на пороге создания спрея, который можно будет самостоятельно наносить на одежду, снижая вероятность появления неприятного запаха.

Далее ученые планируют изучить, как антимикробное покрытие воздействует не только на бактерии, но и на грибки и вирусы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг