Учёные из Томска предложили из старых покрышек делать мазут


Сотрудники Томского Политехнического университета представили способ создания морозостойкого мазута из ненужных шин автомобилей.

Учёные из Томска предложили из старых покрышек делать мазут

Исследования показали, что такой продукт не теряет свои характеристики при очень низкой температуре (до минус пятидесяти), а используемый сегодня мазут замерзает при показателях от плюс десяти до минус десяти градусов. Поэтому новинка хорошо подойдёт для использования в арктических зонах как топливо котельных или судов.

Кроме того, в новом мазуте очень низкое содержание серы, производные которой считаются основными загрязнителями атмосферы.

Создана такая продукция из мелкой резиновой крошки покрышек автомобилей под действием перегретого водяного пара в научно-исследовательском центре университета «Экоэнергетика 4.0». Доцент отделения химической инженерии Мария Киргина утверждает, что мазут из отходов по всем свойствам превосходит ныне существующий.

В настоящее время исследователи совместно с партнёром (компанией НПО «Инноватех» из Санкт-Петербурга) работают над конструкторской документацией для создания пилотной установки, перерабатывающей до трёхсот килограммов резиновой крошки в час.

Технология одновременно позволяет получать и газ, который можно возвращать в технологический цикл, и технический углерод в виде мелкодисперсного порошка, применяемый, к примеру, в материалах для дорожного покрытия.

Так сообщает WWW.TOMSK.KP.RU.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг