Учёные обнаружили белковый комплекс, способствующий росту рака


Открытие, сделанное группой учёных под руководством профессора Гейзингера, может привести к потенциально новому лечению рака молочной железы.

Учёные обнаружили белковый комплекс, способствующий росту рака

В исследовании, опубликованном в журнале Cell Reports, сообщается, что команда использовала небольшие молекулы, известные как пептиды, чтобы разрушить комплекс из двух белков, RBM39 и MLL1, который обнаруживается только в клетках рака молочной железы, а в нормальных клетках его нет.

Сообщается, что исследовательская группа обнаружила, что аномальное взаимодействие между RBM39 и MLL1 необходимо для размножения и выживания клеток рака молочной железы. Команда разработала нетоксичные пептиды, которые предотвращают взаимодействие этих белков в раковых клетках, нарушая их рост и выживание.

“Поскольку эти белки не взаимодействуют в нормальных клетках, пептиды, которые мы разработали, не вредны для них, – сказала Энн М. Мун, доктор медицинских наук, профессор кафедры молекулярной и функциональной геномики Гейзингера и старший автор исследования. – Это дает надежду на будущее нетоксичное лечение рака”.

По словам Муна, необходимы дальнейшие лабораторные исследования, прежде чем это лечение можно будет опробовать на людях.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 3.75 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг