Учёные обнаружили, что склонность собак к агрессии зависит от породы и опыта владельца


Финские ученые, используя статистический анализ данных о поведении около девяти тысяч собак, сумели выяснить, какие факторы оказывают влияние на склонность животных к агрессивному поведению. Стало известно, что вероятность агрессии напрямую зависит от породы, а также от размера, пола, возраста собаки и степени пугливости. Результатами данного исследования поделилось издание Scientific Reports.

Было отмечено, что наиболее склонными к агрессии являются длинношерстные колли, карликовые пудели, а также миниатюрные шнауцеры. Помимо этого, эксперты обнаружили взаимосвязь между собакой и условиями среды. В частности, более часто агрессию проявляет первая собака хозяина и единственная собака в семье.

Учёные обнаружили, что склонность собак к агрессии зависит от породы и опыта владельца

Благодаря проведенному онлайн-анкетированию эксперты получили данные о поведении 9270 собак финских владельцев. Статистическая модель дала возможность специалистам определить вероятность агрессивного поведения исходя из параметров, которые включают в себя, к примеру, возраст, породу, пол, размер тела, предыдущий опыт владельца собаки, наличие иных питомцев в семье, пугливость и ежедневное время, которое хозяин проводит с животным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг