Учёные подтвердили теорию Стивена Хокинга об аномальных свойствах черных дыр


Научные специалисты из Университета Сассекса сумели доказать теорию Стивена Хокинга об аномальных свойствах черных дыр.

В частности, речь ведётся о способности черной дыры производить давление на окружающую среду. В 1974 году Стивен Хокинг сообщил, что от черных дыр исходят тепловые волны, хотя предполагалось, что они инертны подобно умирающим звездам. Физики из Университета Сассекса пришли к выводу о том, что они имеют не только температуру, но и давление.

Учёные подтвердили теорию Стивена Хокинга об аномальных свойствах черных дыр

Результатами работы научных сотрудников поделилось зарубежное издание Physical Review D. Первоначально специалисты пользовались в своих расчетах квантовыми гравитационными поправками к энтропии черной дыры. В дальнейшем они убедились, что переменная ведет себя точно так же как давление.

«Момент, когда мы поняли, что загадочный результат в наших уравнениях говорит нам о том, что у черной дыры, которую мы изучали, было давление — после нескольких месяцев борьбы с этим — был волнующим», — сообщили научные сотрудники Университета Сассекса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг