Учёные: поглаживание собаки повышает активность в лобной доле мозга человека


Научные специалисты из Базельского университета в Швейцарии выяснили, что человеку полезно гладить собаку. Физический контакт с животным активирует область мозга, которая отвечает за социальное общение и эмоции. Результатами исследования поделился журнал PLOS One.

В научной работе участвовали 19 мужчин и женщин, которым было предложено понаблюдать за питомцем, побыть рядом с ним и гладить его. В этот момент активность мозга участников эксперимента отслеживали при помощи нейровизуализации. Помимо этого, люди проделали такие же действия с мягкой игрушкой и смотрели прямо на белую стену, чтобы собака и игрушка не находились в поле зрения.

Учёные: поглаживание собаки повышает активность в лобной доле мозга человека

Выяснилось, что концентрация оксигенированного гемоглобина существенно нарастала по мере увеличения контакта с животным или плюшевой игрушкой — от наблюдения до поглаживания. Но взаимодействие с живым питомцем вызывало более заметные изменения, особенно во время физического контакта. Измерения концентрации дезоксигенированного гемоглобина, концентрации общего гемоглобина и насыщения кислородом продемонстрировали такие же закономерности.

По словам специалистов, поглаживание животных активирует у человека часть мозга, которая отвечает за социальное и эмоциональное взаимодействие. Это подтвердили предыдущие работы о терапевтическом воздействии собак на ментальное здоровье человека.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг