Учёные считают дефицит кислорода вероятной причиной вымирания человечества


Научные специалисты из Технологического института Джорджии определили одну из возможных версий гибели человечества. Американские исследователи полагают, что в будущем люди могут столкнуться с нехваткой кислорода и вымереть, потому как его количество на Земле может снизиться в миллион раз, пишет ScienceAlert.

Эксперты считают, что такие события происходили на нашей планете порядка 2,45 миллиарда лет назад. Тогда в атмосфере Земли почти не было газа, но в дальнейшем он начал накапливаться. Такие изменения на планете поспособствовали вымиранию некоторых видов и появлению новых, отметили учёные.

Активность солнца в атмосфере на данный момент все время растёт, излучения расщепляют углекислый газ, что способствует вымиранию генерирующих кислород растений. Научные специалисты опасаются, что в перспективе содержание кислорода в воздушной оболочке планеты вернется к цифрам, которые были в древности.

Учёные считают дефицит кислорода вероятной причиной вымирания человечества

«Падение кислорода очень, очень резкое. Мы говорим о количестве кислорода, которое примерно в миллион раз меньше, чем сегодня», — рассказал эксперт Крис Рейнхард.

Если такое всё же случится, то все живые организмы на Земле, зависимые от кислорода, вымрут. Учёные полагают, что в таком случае планету заполонят микробные организмы.

Ранее американские и британские климатологи представили модель вероятных сценариев глобального потепления и предрекли вымирание человечества через 5 веков

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг