Учёные сделали из обыкновенных растений полноценную замену светильникам


В сети появились сведения о весьма примечательном достижении научных специалистов из Массачусетского технологического института (MIT). Учёные сумели наделить обыкновенные растения способностью светиться в темноте.

Для этого эксперты использовали люминофорные материалы, работающие по принципу светлячков. При помощи их растения начали поглощать и сохранять видимый и ультрафиолетовый свет. В ходе их планомерного выделения, растения начинают весьма ярко светиться, как бы заменяя светильники, сообщается на сайте института.

Учёные сделали из обыкновенных растений полноценную замену светильникам

Создание окружающего света с применением возобновляемой химической энергии живых растений является весьма интересной затеей. Авторы данной научной работы это называют фундаментальным сдвигом в понимании живых растений и электроэнергии для освещения.

Следует сказать, что подобную технологию уже испытывали на кресс-салате, табаке, базилике, маргаритках и слоновьем ухе. На салат, к примеру, хватило 10 секунд воздействия синих светодиодов, после чего растение могло светиться в течение одного часа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг