Учёные Швеции и США выяснили, что мужчины устают от видеозвонков меньше женщин


Международная группа учёных из Швеции и США установила, что женщины устают от видеозвонков больше, чем мужчины.

Учёные Швеции и США выяснили, что мужчины устают от видеозвонков меньше женщин

Такой вывод экспертам позволил сделать масштабный опрос, в котором приняли участие 10 591 человек.

А необходимость в таком исследовании появилась в связи с пандемией, возникшей в результате распространения коронавирусной инфекции. Ученых заинтересовал психологический аспект не только самоизоляции, но и удаленной работы.

Известно, что в сложившейся ситуации людям приходилось совершать ежедневные, а порой и ежечасные видеозвонки.  Отмечается, что все опрошенные в условиях самоизоляции пользовались сервисом видеозвонков Zoom.

Выяснилось, что примерно одна из семи женщин (13,8 процента) рассказала, что чувствовала себя очень утомленной после таких звонков. У мужчин этот показатель составил один из двадцати (5,5 процента респондентов). Ученые объясняют подобный эффект так называемой “зеркальной тревогой”, то есть необходимостью смотреть на себя часто в зеркало.

На это же косвенно указывают и более ранние исследования, показавшие, что женщины с большей вероятностью сосредотачивают внимание на своем отражении на экране, чем мужчины.

Хотя установлено, что женщины совершали, как правило, более длинные разговоры, а перерывы между ними были короче.

А кроме того, установлено, что на усталость от видеозвонков еще влияют возраст, раса и темперамент человека. Так, например, молодые интроверты сообщали о достаточно высоком уровне утомляемости, чем зрелые экстраверты.

Высокий уровень утомляемости показали и те, кто не относился к белой расе. Причины такого явления ученым еще предстоит выяснить. А пока для снижения психологических издержек они рекомендуют использовать для работы аудиозвонки.

Подробнее об этом можно прочитать в Social Science Research Network.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг