Учёные СВФУ создали методику машинного распознавания эритроцитов


ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки России сообщает о создании российскими учеными методики машинного распознавания эритроцитов при различных патологиях и создали на ее основе компьютерную программу, которая расширит возможности диагностики и терапии онкологических заболеваний, а также сделает исследования более дешевыми.

Учёные СВФУ создали методику машинного распознавания эритроцитов

“Исследователи лаборатории радиационных технологий Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) разработали методику машинного распознавания эритроцитов (красных кровяных телец) на основе изображений, полученных с помощью сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Это позволит значительно улучшить анализ эритроцитов в научных исследованиях и поможет в диагностике и мониторинге рака шейки матки и других видов заболеваний. Внедрение метода в работу врачей позволит снизить стоимость анализов”, — говорится в сообщении.

По мнению ученых, сотрудничество врачей с медицинскими физиками позволит не только упростить сложность существующих методов исследования, но и снизить их стоимость. Новая программа позволяет выявлять патологически измененные эритроциты, подсчитывать их количество, диаметры и площади, несмотря на сложность их формы в случае патологических деформаций.

Компьютерная программа ученых способна работать с большим объемом данных, а также позволяет значительно сократить время, необходимое для проведения расчетов.

Специалисты считают, что разработка поможет значительно улучшить их анализ в научных исследованиях, при диагностике и мониторинге терапии рака шейки матки и других видов заболеваний. В ближайшее время начнется экспериментальная проверка, которая займет два года, а затем программа будет внедрена в медицинских организациях Якутии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг