Учёные выяснили, что с дельфинами можно общаться с помощью музыки


Ученые обнаружили, что дельфины очень заинтересовались музыкой, которая была сыграна для них на нескольких высокочастотных инструментах – флейте пикколо и индийской деревянной флейте. Биологи также утверждают, что дельфины сами издавали в ответ разнообразные звуки, которые ученые записывали на гидрофон (подводный микрофон).

Учёные выяснили, что с дельфинами можно общаться с помощью музыки

Звуки в воде распространяются иначе, чем на суше, особенно низкочастотные звуки. Дельфины, с другой стороны, издают очень высокие звуки, поэтому нам нелегко их услышать, говорят эксперты.

“Один дельфин скользил прямо подо мной с той же скоростью, что и лодка, а остальные члены стаи “танцевали” вокруг него”. Высокие частоты и определенные интервалы между нотами, казалось, привлекали и возбуждали дельфинов”, — говорит флейтистка Салли Уокер.

Доктор Оливия де Бержерак изучает этих уникальных животных уже более 25 лет, говорит, что дельфины живут в мире звуков и активно общаются друг с другом, посылая звук, который является аналогом голограммы информации, отраженной в их так называемых акустических линзах – массе жировой ткани, расположенной на лбу.

“Я считаю, что мы, люди, можем общаться с дельфинами посредством музыки. Дельфины очень умные существа – они чувствуют наши мысли, чувства, состояние и посылают нам звуки, чтобы мы тоже их понимали”, — говорит эксперт.

Ученые планируют попробовать взаимодействовать с дельфинами с помощью подводных динамиков и гидрофонов, чтобы выяснить, на какие звуки и как реагируют дельфины. Например, они планируют изучить их музыкальные предпочтения, что их больше привлекает – классическая музыка известных композиторов или спокойная музыка для медитации.

Ученые также предположили, что дельфинов привлекла новизна происходящего, что кто-то на лодке исполняет для них музыку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг