Ухудшение зрения может быть одним из первых симптомов преддиабета


На ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Стокгольме были представлены результаты исследования, проведенного учеными из Маастрихтского университета, которые установили, что ухудшение зрения при диабете 2 типа может начинаться уже на стадии преддиабета. Информацией делится Газета.Ru.

Ухудшение зрения может быть одним из первых симптомов преддиабета

В исследовании приняли участие около 3500 человек – 21% с диабетом 2 типа, 15% с преддиабетом и 64% без какого-либо заболевания. Было установлено, что степень повреждения роговичного нерва увеличивалась по мере ухудшения метаболизма глюкозы.

У добровольцев с диагнозом “преддиабет” повреждение нервных волокон было на 8% больше, чем у здоровых людей, а у людей с диабетом повреждение было на 8% больше, чем у людей с преддиабетом, и на 14% больше, чем у здоровых людей.

Чем дольше человек страдал диабетом и чем выше был гликированный гемоглобин и уровень сахара в крови через два часа после еды, тем тяжелее была нейропатия.

Специалисты говорят, что, глядя на повреждение нервов в роговице, которое довольно легко обнаружить, его можно использовать для скрининга преддиабета и диабета.

Для того чтобы сделать окончательные выводы, необходимы дополнительные исследования. Однако если выводы ученых подтвердятся, у врачей появятся доказательства того, что повышенный уровень глюкозы вызывает повреждение нервов и может ли ранний контроль уровня сахара в крови отсрочить или предотвратить его.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг