Университет Далхаузи объяснил, как частицы пластика портят аккумулятор смартфонов и ноутбуков


Специалисты из канадского Галифакса назвали новую причину, почему устройства с аккумуляторной батареей разряжаются быстрее. Оказалось, что проблема заключается в производственном дефекте при сборке гаджетов.

Как сообщил доцент университета Далхаузи Майкл Метцгер, основная проблема состоит в применении маленьких фрагментов пластиковой ленты при креплении частей аккумулятора. Её удалось определить вследствие химических анализов, когда в электролите обнаружили примеси диметилтерефталата, из-за которого аккумуляторы самопроизвольно разряжались.

Эксперты выяснили, что крошечные кусочки пластика попадали в электролит и вызывали химические реакции, которые приводили к постепенной самостоятельной разрядке батареи.

Материал применяется достаточно многими производителями аккумуляторов. Специалисты предложили заменить его полипропиленом, который является более устойчивым к химическому воздействию.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг