Учёный Богачёв развеял миф о вреде парникового эффекта для Земли


Предприниматель из США Билл Гейтс создаёт проект, который предполагает запуск некоторых частиц в атмосферу для снижения яркости солнечного света и смягчения эффекта глобального потепления.

Астрофизик Сергей Богачёв напомнил, что за последние сто лет климат повысился всего на один градус.

«Парниковый эффект, с которым пытаются бороться, с научной точки зрения скорее благо для Земли, чем вред. Эти газы пропускают солнечный свет на планету, однако не так хорошо его отражают обратно в космос, что вызывает нагрев Земли», – приводит его слова портал Pravda.Ru.

Температура на планете уменьшится до -20 градусов, если люди уменьшат число парниковых газов. Многие не в курсе, что 2/3 парникового эффекта создаётся водяным паром. Дело в том, что океаны испаряются, и именно этот водяной пар на 2/3 обеспечивает этот эффект.

Богачёв заявил, что учёных не совсем пугает увеличение температуры на один градус, однако они обеспокоены попытками её снижения, так как в истории были случаи, когда Земля погружалась в ледниковый период.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг