Учёным удалось «пощупать» живую клетку изнутри с помощью алмазных наночастиц


Представители компании Optica поведали о новом методе исследования внутренних процессов клетки с применением флуоресцентных наноалмазов, передаёт Газета.Ru.

В материале отмечено, что благодаря азото-замещенной вакансии в кристаллической решётке такие частицы считаются перспективными сенсорами для выявления температуры и магнитного поля среды. Эксперты из Технического университета Дании предложили использовать эти наноалмазы в качестве сенсоров, внедряя их внутрь клеток.

Эксперимент, который учёные провели на клетках лейкемии человека, показал, что стандартные оптические методы измерения температуры и магнитного поля алмазов работают хорошо, даже когда они внутри клетки. При этом излучение не повреждало клетку, в течение всей работы она оставалась живой.

Способ может быть применён для изучения воздействия окислительного стресса на клетки. Кроме того, его можно использовать в лечении нейродегенеративных заболеваний и других расстройств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг