В Кембридже создан надувной имплантат спинного мозга для лечения хронической боли в спине


Созданный британскими специалистами крошечный надувной имплантат, который можно ввести в позвоночник, может обеспечить длительное облегчение хронической боли. Он работает, испуская электрические заряды, сигнализирующие мозгу, чтобы тот перестал воспринимать боль.

В Кембридже создан надувной имплантат спинного мозга для лечения хронической боли в спине

«Стимуляция спинного мозга для контроля хронической боли в теле, руках или ногах не нова, но ее эффективность была затруднена практическими проблемами, – рассказывает Дамиано Бароне из Кембриджского университета. – Чтобы такие устройства хорошо работали, они должны иметь до 32 электродов, которые плотно прилегают к спинному мозгу».

Сообщается, что для этого требуется относительно большой имплантат шириной около 12 миллиметров, вводимый в результате сложной операции под общим наркозом. Это несет в себе риски, такие как повреждение спинного мозга, и включает удаление части позвоночного столба – факторы, которые могут перевесить преимущества такого имплантата.

Поэтому Бароне и его коллеги разработали надувное устройство, которое требует лишь минимальной операции под местной анестезией. Оно сделано из ультратонкого пластика и листов чистого золота, свернутых до толщины менее 2 миллиметров. Имплантат настолько маленький, что может поместиться внутри иглы среднего размера.

Его вводят в эпидуральное пространство – область вокруг спинного мозга, а затем он раскатывается и заполняется, когда накачивается несколькими миллилитрами воздуха, как крошечный походный матрас. Устройство может питаться от имплантированной батареи и заряжаться с помощью индукции, как беспроводная зарядка смартфона.

Исследователи протестировали свое устройство с помощью водяного баллона, который служил искусственным эпидуральным пространством, а затем на искусственных моделях людей.

Отмечено, что он легко имплантировался и полностью выкатывался, плотно прилегая к спинному мозгу. Команда подсчитала, что риски будут аналогичны рискам, связанным с эпидуральным обезболиванием для рожениц, примерно 1 на 100 000 риск осложнений, таких как тромб.

“Даже при максимальном диаметре он все еще кажется более безопасным, чем то, что уже есть, что уже довольно безопасно”, – говорит Барон, добавляя, что необходимы дальнейшие испытания.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Science Advance.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг