Учёными РХТУ и НГУ разработаны новые методы очищения природного газа


Создана и проверена новая технология для улавливания углекислого газа (CO2) из смеси газов. Её разработкой занимались химики-технологи из РХТУ им. Д. И. Менделеева и Нижегородского госуниверситета, о чём информирует пресс-служба РХТУ.

Специалисты применили инновационные мембраны с улучшенной проницаемостью, что даёт возможность значительно улучшить эффективность процесса. Разработка важна как с экономической, так и с экологической позиции. Её можно использовать в процессах очистки природного газа от примесей.

Для создания таких мембран специалисты взяли полимерные ионные жидкости, которые представляют собой твёрдые вещества при обычных условиях. Они способны в солидных объёмах всасывать CO2. Однако была сложность в получении мембраны из этих жидкостей, таких как плёнки или полые волокна.

Полимерные ионные жидкости особенны потому, что способны взаимодействовать с CO2 с высокой селективностью и вместе с тем обеспечивать стабильность материалов в любой форме. Сейчас учёные активно работают над разработкой материалов на основе этих новых мембран для практического применения в реальных производственных процессах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг