Учёными США создан конденсатор пара, работающий по принципу жука-чернотелка


Специалистами из Университета штата Нью-Йорка в Буффало разработан конденсатор водяного пара, получающий заряд от солнечной энергии.

Учёными США создан конденсатор пара, работающий по принципу жука-чернотелка

Идея создания данной технологии радиационного охлаждения возникла в результате наблюдений за жуком – чернотелок, живущем в жаркой пустыни Намиб на юго-западе Африки. В ночное время, когда температура воздуха низкая, панцири насекомых выделяют дополнительное тепло в среднем инфракрасном диапазоне, ещё известном как окно прозрачности атмосферы. Полученное тепло естественным путём излучается в верхние слои воздуха. Туда, где прохладно.

Потеря тепла снижает температуру тела жука ниже точки росы или температуры, при которой водяной пар в воздухе конденсируется в капли на более прохладных поверхностях (как стакан холодной воды в очень жаркий день). Впоследствии жук может собирать эту воду, используя специальные приспособления.

Учёные создали сборщики росы, основанные на том же принципе. Специальные материалы эффективно отводят тепло, как панцирь жука. Но эти коллекторы способны работать только ночью, так как солнечный свет выделяет больше тепла, чем могут отдавать материалы.

В настоящее время разработчики сконструировали небольшой конденсатор пара, используя тонкую плёнку материала полидиметилсилоксана (PDMS), эффективно выделяющего тепловое излучение в окне прозрачности атмосферы. Они положили его поверх серебра, отражающего солнечный свет. Созданная комбинация может охладить конденсатор ниже точки росы и таким образом создать конденсацию.

После необходимых испытаний аппараты будут запущены в промышленное производство.

Подробно с исследованием можно познакомиться в Трудах Национальной академии наук.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг