Университет Маастрихта выяснил, какую пользу приносит холод до дрожи


На ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Стокгольме была представлена работа исследователей из Маастрихтского университета, которая доказала, что холод до дрожи улучшает обмен веществ у людей с избыточным весом и ожирением. Информацией делится Газета.Ru.

Университет Маастрихта выяснил, какую пользу приносит холод до дрожи

Исследователи провели эксперимент с участием 11 мужчин и 4 женщин, которых подвергали воздействию холода в течение десяти дней подряд. Воздействие холода, вызывавшего дрожь, продолжалось в течение одного часа ежедневно.

Было установлено, что через десять дней у добровольцев концентрация глюкозы в плазме крови снизилась с 5,84 до 5,67 ммоль/л и повысилась чувствительности к глюкозе на 6%. Все эти положительные изменения не были связаны с повышением уровня инсулина. Также наблюдалось снижение уровня триглицеридов и свободных жирных кислот в плазме крови на 32% и 11% соответственно. Считается, что эти показатели повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и способствуют снижению чувствительности к глюкозе.

Также наблюдалось снижение систолического и диастолического артериального давления примерно на 10 мм рт. ст. и 7 мм рт. ст. соответственно. Частота сердечных сокращений в состоянии покоя также снизилась при измерении в термонейтральных условиях. Все показатели были измерены при нормальной комнатной температуре.

В более ранних исследованиях было обнаружено, что уровень глюкозы в крови быстрее снижается на холоде. Считалось, что важную роль в этом играет бурый жир, который вырабатывает тепло. Но у пожилых людей и пациентов с диабетом и ожирением его активность значительно снижается.

Изменения, обнаруженные авторами работы, позволят в будущем разработать терапию ожирения и диабета 2 типа.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг