Употребление двух порций рыбы в неделю связано с риском развития рака кожи


Рыба обладает очевидными пищевыми преимуществами, обеспечивая организм жизненно важными жирными кислотами и витаминами. Однако слишком много рыбы может быть вредно. Согласно новому исследованию, употребление двух порций рыбы в неделю – как рекомендует NHS – связано с повышенным риском развития рака кожи, самого смертоносного в своем роде. Работа опубликована в журнале Cancer Causes & Control.

Употребление двух порций рыбы в неделю связано с риском развития рака кожи

В новом исследовании эксперты из Университета Брауна обнаружили, что у людей, чье типичное ежедневное потребление рыбы составляло 42,8 г (что эквивалентно примерно 300 г в неделю), риск развития злокачественной меланомы был на 22% выше, чем у тех, кто потреблял всего 3,2 г рыбы в день.

У тех, кто ел больше рыбы, риск развития аномальных клеток только внешнего слоя кожи, известных как меланома стадии 0 или in situ (также иногда называемая предраковой меланомой), был повышен на 28%.

Результаты были получены на основе исследования 491 367 взрослых жителей США.

Автор исследования Эун Ён Чо сказал, что исследование “выявило ассоциацию, которая требует дальнейшего изучения”.

“Мы предполагаем, что наши результаты могут быть связаны с загрязняющими веществами в рыбе, такими как полихлорированные бифенилы, диоксины, мышьяк и ртуть”, — поделились ученые.

Другие эксперты заявили, что рыба является важным здоровым продуктом питания и нет необходимости прекращать ее употребление.

Доктор Дуэйн Меллор, старший преподаватель Медицинской школы Астона, отмечает: “Авторы предполагают, что может существовать связь между загрязняющими веществами в рыбе, которые могут повышать риск развития рака, но, скорее всего, это влияет на риск не только рака кожи”.

Участникам исследования было в среднем 62 года. Они сообщили, как часто ели жареную рыбу, нежареную рыбу и тунца в течение предыдущего года, а также указали размер порций.

Затем исследователи рассчитали частоту новых случаев меланомы, развившихся за 15 лет, используя данные из реестров раковых заболеваний.

Они учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как вес людей, курение или употребление алкоголя, диета, семейная история рака и средний уровень ультрафиолетового излучения в их регионе (для учета солнечного облучения – известного фактора риска развития рака кожи).

В целом, за период исследования у 5034 человек (1 процент) развилась злокачественная меланома, а у 3284 (0,7 процента) – меланома 0 стадии. Анализ результатов показал, что общее потребление рыбы было связано с более высоким риском.

При этом у людей, типичное ежедневное потребление тунца их составляло 14,2 г, риск развития злокачественной меланомы был на 20 процентов выше по сравнению с теми, чье типичное потребление составляло 0,3 г.

Потребление 17,8 г необработанной рыбы в день было связано с 18-процентным повышением риска развития злокачественной меланомы и 25-процентным повышением риска развития меланомы 0 стадии по сравнению с потреблением всего 0,3 г.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг