Утерянные более ста лет назад останки викингов обнаружили в неправильно подписанной коробке


Датские археологи нашли в музее в Копенгагене останки знатного викинга, которые исчезли порядка 50 лет назад по причине неправильной маркировки. Все эти годы кости “викинга в модных штанах” находились в хранилище, сообщает автор портала Live Science Минди Вайсбергер в своей публикации от 4 мая 2021 года.

Изначально останки были обнаружены в 1868 году в могильнике Бьеррингхой-Маммен в Дании. Камеру с гробом нашли вовсе не археологи, а местные жители, которые весьма своевольно решили распорядиться находками и в буквальном смысле растащили их по домам. Школьный учитель Артур Феддерсен, который интересовался археологией, услышал о такой находке и отправился в Маммен. Однако к тому моменту, как он добрался до места, удалось найти только “фрагменты тканей, комки пуховых перьев и человеческие кости, разбросанные по земле”.

Эксперты собрали все, что могли, и датировали останки 970 годом до нашей эры. Помимо этого, Феддерсен прошелся по домам местных и уговорил их предоставить в Датский музей разобранную на сувениры находку.

Утерянные более ста лет назад останки викингов обнаружили в неправильно подписанной коробке

Уже тогда специалистам было очевидно, что удалось найти погребение викингов высокого статуса. В гробу обнаружили фрагменты брюк, которые были украшены шелком и прошиты золотыми и серебряными нитями. Из-за этого останки назвали “викингом в модных штанах”. Самого покойника древние викинги положили на слой пуховых перьев. Возможно, это был мягкий матрас. Вблизи останков были обнаружены два железных топора, один из которых украсили серебряной инкрустацией. К крышке гроба прикрепили свечу из пчелиного воска.

Останки викинга “в модных штанах” снова были изучены теперь уже в XXI веке. Сотрудники музея подтвердили, что они действительно принадлежат пожилому человеку, который вероятно был важной и богатой персоной.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг