В Альпах собираются построить рекордную 3D-печатную башню


ETH: в Альпах построят рекордную 3D-печатную башню

В Швейцарских Альпах построят самое высокое в мире строение, напечатанное на 3D-принтере. Созданием белой башни из более чем сотни элементов занимаются эксперты Высшей технической школы Цюриха.

Как пишет портал ETH Zurich, все детали башни печатают на принтере и доставляют к месту сборки в деревне Мюленс. Высота строения составит 30 метров.

Создатели проинформировали, что ее архитектура сделана с элементами стиля барокко. 102 колонны будут поддерживать пять этажей и формировать полуоткрытый фасад. При этом для защиты от непогоды запланирована съемная легкая мембрана.

Винтовая лестница поможет посетителям подняться по этажам, а на самом верхнем разместят сцену, а также небольшой зрительный зал на 45 мест.

Эксперты подчеркнули, что при необходимости башню можно разобрать и снова соорудить уже в другом месте. Весь процесс печати займет примерно 900 часов.

Кроме того, 3D-печать предоставляет возможность создавать формы, которые невозможно сделать в таких масштабах при помощи обыкновенных технологий. Элементы заливаются бетоном лишь там, где необходимо по конструктивным соображениям, что значительно экономит стройматериалы. Завершить возведение башни эксперты собираются в текущем году.

 

Фото Hansmeyer/Dillenburger

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг