В Арктике найдены высокие дозы “вечных” химикатов ПФА


Новое исследование Университета Ланкастера в Британии указало на ранее неизвестные опасные последствия потепления климата.

В воде тающих арктических льдов обнаружены высокие концентрации “вечных” химических веществ (не разрушающихся со временем полифторалкильных и перфторалкильных соединений, обычно обозначаемых аббревиатурой ПФА). Они содержатся в поверхностной воде среди льдов Арктики. Такие вещества применяются при производстве антипригарных, грязеотталкивающих и водоотталкивающих поверхностей, при изготовлении многих товаров, от коробок для пиццы до противопожарной пены. Они в принципе не способны разлагаться. После того как соединения выбрасываются в атмосферу, они часто оседают в арктических льдах. Это очень плохо для экологии.

Теперь таяние арктических льдов опасно для окружающего мира не только из-за повышения уровня моря. За прошедшие десятилетия ледники накопили в себе опасные уровни “вечных” химикатов. Они сохраняются в талой воде и совместно с ней стекают в море. А там они способны вызвать настоящую экологическую катастрофу своей ядовитостью.

Концентрации подобных химических субстанций в водах тающих ледников вдвое выше уровней, наблюдаемых в Северном море, причем область Баренцева моря, где проводились исследования, находится на заметном удалении от населенных участков Европы.

Учёные применяли искусственный морской лед, чтобы проследить за круговоротом химических субстанций между ледником и талой водой.

В Арктике найдены высокие дозы "вечных" химикатов ПФА

Исследователи выяснили, что концентрация “вечных” соединений во льду тесно связана с соленостью воды. Чем она выше, тем больше процент содержания химикатов.

В эпоху глобального потепления ледники проходят через множество циклов таяния и замерзания. Из-за этого процесса формируются очаги воды, с повышенной солёностью. Она содержит большие запасы ПФА. После этого высококонцентрированные химические вещества попадают в океаны, а потом и в другие места.

По мнению учёных, изменение природы морского льда на состав, способный таять раньше и совершенно нестабильно, может внести проблемы в экологию, привести к непредсказуемым процессам.

ПФА ядовиты и для людей, и для животных. Предыдущие научные работы показали, что они могут вызывать болезни печени и нарушать рост эмбриона во время вынашивания ребёнка.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг