В Австралии найден древнейший наскальный рисунок кенгуру возрастом 17 тыс. лет


Ученые обнаружили самый древний наскальный рисунок аборигенов на северо-западном побережье Австралии. Изображению двухметрового кенгуру примерно 17,1–17,5 тыс. лет.

Специалисты рассказали, что стилистика рисунка схожа с наскальными рисунками бабирусса, найденными в Индонезии.

Свен Оузман – научный сотрудник университета Западной Австралии считает, что первые люди добрались до Австралии примерно 50 тыс. лет назад. Эксперт объяснил, что в то время уровень моря был на несколько десятков метров ниже нынешнего. В связи с этим древние люди могли расселиться по всей территории современных Зондских островов, Новой Гвинеи и Австралии, а передвигаться по суше или по мелководью.

Сегодня сухопутные тропы между островами и континентами затоплены водой. Поэтому эксперты не могут изучать следы первых поселений австралийских аборигенов, предполагая, что большая часть из них находится под водой.

По мнению ученых, именно из-за этого на территории Австралии практически не встречается наскальная живопись, которой было бы более 10 000 лет. Со слов экспертов, многие известные пещерные рисунки весьма сложно датировать, так как в ближайших окрестностях нет орудий труда или других следов человека.

В Австралии найден древнейший наскальный рисунок кенгуру возрастом 17 тыс. лет

Разрешить сложившуюся проблему ученым помогла методика датирования картин. А также найденные в пещерах роющие осы, которые проживали там вместе с аборигенами. Семейство роющих ос отличаются от других представителей тем, что лепят свои колонии из глины, а не из бумаги или воска.

Антропологам удалось извлечь органические останки из «домиков» этих ос, и выяснить их возраст при помощи радиоуглеродного анализа.
Сделанный анализ подтвердил, что часть рисунков действительно была сделана около 10 000 лет назад. Следовательно, их наносили уже после того, как поднялся уровень моря.

А вот один из рисунков, на котором изображен двухметровый кенгуру, оказался невероятно древним. Ученые предполагают, что его минимальный составляет 17,1 тысячи лет, а максимальный – 17,5 тысячи лет.

Специалисты планируют проводить исследования и в других австралийских пещерах, где есть наскальная живопись, чтобы отыскать еще более древние примеры доисторического искусства. Ученые считают, что это поможет выяснить, как менялась культура и условия обитания предков аборигенов в ту эпоху, когда ледниковая эпоха завершилась, а моря начали наступать на сушу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг