В Болгарии найдены окаменелости панды, обитавшей в Европе 6 млн лет назад


Научными специалистами из Болгарского национального музея естественной истории и Пекинского университета обнаружена ранее неизвестная гигантская панда, обитавшая на территории нынешней Болгарии, родственный вид которой, возможно, жил в Азии. Статья об исследовании была опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

В Болгарии найдены окаменелости панды, обитавшей в Европе 6 млн лет назад

Ученые смогли идентифицировать вид по двум зубам панды, которые были окрашены в черный цвет из-за того, что миллионы лет пролежали в угольных отложениях. Это позволяет предположить, что древняя панда обитала в лесистых и болотистых районах. Строение зубов говорит о том, что это было травоядное животное, но оно определенно не было приспособлено для поедания жесткого бамбука. Однако они хорошо подходили для защиты от хищников, которыми когда-то были предки гигантских панд, но из-за высокой конкуренции перешли на растительную диету.

Клыки вымершей панды сопоставимы по размеру с клыками современного вида, а это значит, что болгарский вид был примерно такого же размера.

Известно, что большинство находок древних панд относится к эпохе миоцена, которая началась около 23 миллионов лет назад и закончилась около 5 миллионов лет назад. Панды жили в резко сухом климате из-за закрытия Гибралтара и высыхания Средиземного моря.

В 1970-х годах в Болгарии были найдены окаменелые зубы, но в то время никто не признал в них останки гигантской панды. Неизвестный вид был назван Agriarctos nikolovi в честь нашедшего его Ивана Николова.

Авторы находки предполагают, что азиатские медведи могли обитать в Европе, где они вымерли из-за изменения климата. Но возможно и обратное: болгарские панды могут быть родственниками тех видов, которые перебрались в Азию и дали начало современным большим пандам. На это указывает тот факт, что самые древние окаменелости панд были найдены в Европе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг