В Британии обнаружили самую древнюю и крупную медузу возрастом 560 млн лет на Земле


Британские палеонтологи обнаружили в центральных регионах Англии отпечатки тела пока самой древней медузы на Земле, чей возраст составляет около 557 млн лет. Это древнее существо назвали в честь популяризатора науки сэра Дэвида Аттенборо, о чем написали в журнале Nature Ecology & Evolution, сообщает ТАСС.

Стрекательные животные представляют собой самых древних живых существ на планете. Все известные палеонтологические находки касались кембрийского периода, то есть начиная с 538 млн лет назад и были хорошо изучены учеными, однако найденный экземпляр свидетельствует о том, что медуза жила на Земле в предшествующий эдиакарский период. Это стало первым однозначным свидетельством существования стрекательных животных в докембрийскую эпоху.
В Британии обнаружили самую древнюю и крупную медузу возрастом 560 млн лет на Земле
Найти такую знаменательную для науки находку удалось группе британских палеонтологов в центральной Англии. Ученые совершили это открытие при проведении раскопок на территории Чарнвудского леса. Внешне медуза напоминает скорее что-то среднее между стрекательным животным и кораллами.

Тело имело характерную бокаловидную форму и разделялось на несколько полипов, похожих на кораллы. Ученые предполагают, что найденное животное – предок всех известных медуз, коралловых полипов и прочих стрекательных живых существ на Земле.

Auroralumina attenboroughii – название, которое дали ученые своей уникальной находке – полностью переводится с латыни как “фонарь зари Аттенборо”. Первая часть имени обозначает форму тела подобную на современные фонари, а вторая – имя ученого, подарившего свету огромное количество находок с территории Чарнвудского леса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг