В Британии создан робот, который исследует канализацию в поисках утечек и засоров


Инженеры из Шеффилдского университета и их коллеги создали миниатюрного робота, который способен перемещаться по канализации в поисках проблемных зон, передает Frontiers in Robotics and AI.

Современные города зависимы от подземных коммуникаций, водопроводных и канализационных труб. Специалистам сервисных служб приходится выкапывать, чтобы проверить их состояние. Это не только затратный вариант осмотра. Подобные мероприятия иногда парализуют движение на улице. Иногда трубы могут проходить под важными сооружениями.

Миниатюрный робот «Джоуи» был создан в рамках проекта Pipebots. Его сделали так, чтобы он мог самостоятельно перемещаться по трубам, забираться вверх по уклону, проходить Т-образные стыки и преодолевать грязь канализационных труб.

Движение робота происходит при помощи гибридных «ног-колес», которые подходят для неровных поверхностей. Вес «Джоуи» составляет всего 70 грамм, поэтому он без проблем может пролезать по трубе с внутренним диаметром до 7,5 см. Разработка оснащена камерой, фонариком, микрофоном и оборудованием для навигации. Средняя скорость движения по трубе – 1 метр в 45 секунд, а питается робот от батареи.

На создание «Джоуи» ученые потратили всего 300 фунтов стерлингов (около 21 222 рубля). Но есть существенный недостаток: робот не может перевернуться со спины обратно на «ноги». Специалисты планируют устранить данный недостаток в следующей модифицированной версии аппарата.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг