Новый способ повышения урожайности зерна запатентован в Бурятии


В этом году учёные из Бурятии смогли получить патент на способ повышения урожайности зерна до 23% в условиях местного климата. Об этом стало известно информационно — новостному порталу FBM.RU.

Суть метода в том, чтобы равномерное распределение семян на сельскохозяйственных землях и оптимальное размещение их по площади питания могло способствовать появлению более дружных всходов, – рассказали в пресс-службе республики. Получить же такой результат возможно только за счет модернизации зерновых сеялок. Для этого специалисты разработали “клавишный рассеиватель двухдискового сошника”.

Данная разработка стала основой кандидатской диссертации Сергея Калашникова, которую он успешно защитил этим летом в Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН.

В такие трудные погодные условия в 2020 году мы получили достойный урожай, так как власти приняли верные решения,- сказал заместитель правительства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг