В Денисовой пещере на Алтае нашли кольца из мамонтовой кости и мрамора


Во время раскопок в Денисовой пещере на Алтае археологами обнаружены подвески из зубов лисы и бизона, кольца из бивня мамонта и мрамора. Возраст артефактов составляет около 45 тысяч лет. Информацией об этом делится ТАСС, ссылаясь на сообщение Михаила Шунькова, главного научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН.

В Денисовой пещере на Алтае нашли кольца из мамонтовой кости и мрамора

“В этом году продолжались работы на новом участке в южной галерее. Было много интересных находок. Самые интересные из них – это предметы символической человеческой деятельности, или предметы первобытного искусства. Это подвески из зубов животных: бизона и лисицы, в основании этих подвесок просверлены тонкие отверстия, кольцо, вырезанное из бивня мамонта, изделия из мрамора, фрагмент браслета и кольца”, — рассказал специалист.

Он отмечает, что подобные предметы находили в пещере и раньше, но теперь можно утверждать, что это было массовое производство украшений. Наличие таких предметов, датируемых 45-50 тыс. лет назад, что является древнейшей подобной коллекцией в северной Евразии и мировой археологии, свидетельствует о высоком уровне эстетических и когнитивных функций у денисовцев. Об этом также свидетельствуют обнаруженные ранее следы редких техник обработки камня, которые появились на других стоянках гораздо позже.

Сообщается, что в отличие от предыдущих лет, в этом полевом сезоне ученые не нашли ни костей, ни других остатков древних людей.

“Самыми массовыми, исчисляемыми тысячами находок, являются измельченные костные материалы. Сейчас, с помощью новейших методик, определяется, какому виду млекопитающих принадлежали эти кости, а поскольку люди тоже являются млекопитающими, то среди этого огромного массива костей можно выделить останки, принадлежащие людям”, — делится ученый.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 4.67 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг