В древнем городе Мексики нашли следы передовых технологий


В древнем городе Мексики нашли следы передовых технологий

Сотрудники Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики провели спасательные археологические раскопки на территории древнего города Тлателолко, так как там планируется строительство нового жилого комплекса. Но им удалось найти следы передовых технологий – выстроенная с большим мастерством водная системы.

По словам ученых, им удалось обнаружить культурные слои практически всех исторических эпох. Но сети каналов и пирсов, построенных в доиспанский период, привлекло наибольшее внимание. Эта находка указывает на то, что Тлателолко мог быть озерным городом, построенным на воде.

Обнаруженный пирс и гидравлические сети состояли из каналов разных размеров, шириной 1 – 8 метров.

Археолог Кордеро Эрнандес отметил, что в находке поражает высокий технический уровень. По его словам, это были развитые, передовые технологии, подобные которым было трудно найти даже в Европе.

Сооружения датированы поздним постклассическим периодом (1200-1521 гг. н. э.). Ученые выяснили, что местные жители использовали крупные обработанные камни, чтобы построить каналы и резервуары для хранения воды. Между камнями вставлялись более мелкие необработанные камни неправильной формы.

Но и такие передовые технологии не уберегли жителей от бед. Наводнения 1555 и 1607 годов, эпидемии и прочие невзгоды стали следствием значительного сокращения численности коренного населения.

Фото от studioimagen1 на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг