В джунглях перуанской Амазонки обнаружен новый вид сумчатых бесхвостых лягушек Gastrotheca


Из сообщения государственной службы природных заповедников Перу следует, что в джунглях Амазонки (в Южной Америке) на охраняемой территории был обнаружен не известный ранее науке вид сумчатой ​лягушки, которая принадлежит к роду бесхвостых лягушек Gastrotheca, обитающих в Южной и Центральной Америке.

В джунглях перуанской Амазонки обнаружен новый вид сумчатых бесхвостых лягушек Gastrotheca

Исследователи узнали о существовании нового вида из отряда земноводных несколько недель назад во время изучения особенностей влажной тундры и горного лесного массива Кордильерас-де-Колан, региона Амазонки на севере Перу (недалеко от границы с Эквадором), находящегося на высоте три тысячи сто метров.

Изучаемый национальный заповедник занимает площадь более тридцати девяти гектаров и включает в себя шесть районов уникальной дикой природы, которая находится сегодня под угрозой исчезновения. Именно поэтому он представляет серьёзный интерес для научных исследований.

Отмечается, что обнаруженные лягушки имеют толстую зернистую кожу на спине ярко-зелёной окраски без рисунка. У них бирюзовая радужка зрачков и окрас брюшка тоже без каких-либо характерных пятен или точек.

Выводковая сумка расположена на спине представителя земноводных. Она состоит из нескольких продольных разросшихся складок кожи, которые соединяются по средней линии спины. Отсюда и происходит название этого вида лягушек.

Правительство Перу рассказывает, что этот район имеет большое биологическое значение для науки страны и мира, так как в этих джунглях обитает несколько уникальных видов бесхвостых.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте научных новостей Phys.org.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг